среда, 21 июня 2017 г.

Снежный

Приступил к концертам в посёлках на ж/д ветке от Комсомольска до Совгавани. 30 мая состоялся первый в посёлке Снежный. Заезд до посёлка начался с одного недоразумения - важного нерешённого вопроса: где остановиться на ночь? Признаться, с этой проблемой сталкиваюсь впервые. Обычно вопрос с ночлегом всегда решается автоматически, если еду куда-то выступать. А тут: "Извините, Павел, мы с вами вопрос этот не обговаривали. В ДК оставить на ночь вас не можем." После этих слов директор ДК ещё сутки не выходила на связь, а выезжать уже надо. И решать что-то надо. С дуру чуть не взял палатку. Не смог поднять рюкзак вместе с палаткой - пришлось её оставить дома. С трудом водрузив на себя скарб, поплёлся на поезд. Совгаваньский поезд отправляется утром из Хабаровска и прибывает в Снежный в половине 11 вечером. В это время уже надо спать ложиться, а не ночлег себе искать. Надеялся дозвониться в дороге до директора - всё безуспешно. Поднял на уши всех директоров ДК, с кем договаривался о концертах на Совгаваньской ветке: "Есть ли у вас знакомые в Снежном?" Ни у кого знакомых не оказалось. И они сами тоже не дозвонились до директора снежинского ДК. Ну, будь, что будет! Последний разумный вариант: выхожу на станции и иду на вокзал в зал ожидания. Зал открыт! "Простите. Можно заночевать у вас?" - спрашиваю охранницу. Рассказал ей, что меня здесь сегодня никто не встречает. Так получилось. Охранница вошла в моё положение. Но сделав пару звонков, тоже не смогла ни с кем договориться. Значит, ложусь спать тут. Не всё ли равно где крыша над головой? Разложил спальник на вокзальных сидушках и скоро уснул. Незадолго до сна получил ответ от одной новой знакомой, которая через соц. сети выяснила, что можно остановиться в местной больнице - снять там комнату (типа гостиница). Но до посёлка от станции идти 2-3 км. и искать больницу смысла уже не было. А тем более платить за ночлег, когда здесь на вокзале можно расположиться бесплатно. Ну докатился! Задубел только под утро - всё нормально. Станция называется "Кун".
Утром охранница предложила довезти до села. Приехал на машине её друг, или муж, мы погрузились все и поехали. Высадили возле ДК. Погода стояла ясная, но прохладная. Через час подошла одна сотрудница ДК и впустила меня. Начал репетировать программу, но предчувствие было неважное. Через некоторое время подошла директор ДК, извинилась за то, что не отвечала - телефон весь вчерашний день выкаблучивался. Приготовился к провалу. Нужен активный анонс, и я запланировал всё время перед концертом этому посвятить. Вызвал интерес у одной сотрудницы ДК - та задавала много вопросов. Потом ходил по посёлку, пытался заговорить с людьми, позвать на концерт. И брал на всякий случай гитару. Заглядывал в местную школу - сказали, что там сейчас идёт экзамен. В общем, заговорить толком ни с кем не удалось. Позвал пару человек, которые не пришли. Но привлёк к себе внимание местных детей. Это сразу чувствуется. Дети начинают здороваться. Глаз не спускают. Встречал расклеенные чёрно-белые афиши. Сотрудники ДК по моей просьбе обзванивали своих знакомых, напоминая о концерте. Поскольку вход свободный, я имею полное моральное право просить сотрудников и других людей помогать мне в анонсе.
Снежный считается посёлком сельского типа. Но создает впечатление посёлка городского типа из-за большого кол-ва кирпичных многоэтажных домов. Население согласно последней переписи - 1884 чел. Рядом течёт река Гур, в которую я окунулся.
Народ на концерт начал подходить за час до начала. Зал большой. Звук хорошо отстроили. Расположился у самого переднего края сцены, чтобы быть ближе к зрителям. Экран проектора поставили прямо за моей спиной. Боковой софит светил слишком ярко, и пришлось отодвинуть его в самый угол сцены и отвернуть в сторону кулис, чтобы только краешком света попадало на пюпитр. Весь остальной свет погасили. Остальной народ подтягивался, чуть не спотыкаясь в темноте. Нас ограничили по времени, и я решил раньше начать вступительные слова. Всего собралось человек 30. Подавляющее большинство - дети, средние классы. Попросил всех сесть на первые ряды. В общем, сделал всё необходимое, чтобы удержать зрителя. В итоге удалось удержать половину. На середине выступления погас софит, и остался только свет одного проектора. Зрителей не стало видно вообще. В конце зажёг верхний свет и только тогда смог увидеть, сколько их досидело до конца. Дети всегда трудны и непредсказуемы - то убегают, то прибегают, не сидят на месте. Что они воспринимают? Но старался, как мог.
- А сейчас будет придурковатая песня!
- О здорово! Мы такое любим!
- Называется "Жирный блюз".
- Ура-а-а-а!!!
В конце просили сделать совместные фото. В целом атмосфера сформировалась тёплая. Нас ограничили по времени, поэтому концерт пришлось урезать до часу, двадцати минут. Сворачивался спешно. Сотрудница, которая закрывала ДК, собиралась на станцию, и её должны были забрать на машине. Предложила мне закинуться в эту машину. Мой следующий пункт назначения - Уктур. Поезд в половине 11. К моему удивлению, подъехала та же самая машина, которая возила меня утром. На первом сиденье сидела всё та же охранница. Они там все друг другу родственники. Высадили, помогли, пожелали удачи. Через два часа сел в поезд до станции Уктур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий