суббота, 3 августа 2019 г.

Павло-Фёдоровка (Кировский район, Приморский край), часть 4

Живёт в Павло-Фёдоровке молодой человек Родион, который является для меня примером успешной жизни вопреки сложившимся современным представлениям об успешности. Мыслимо ли быть художником в глухой деревне, где живут сплошь фермеры, колхозники и прочий ординарный люд? Но пример Родиона разрушает многие шаблоны.
Непростая, неблагополучная, лихая, но очень богатая событиями судьба выпала на его долю. Родиону ещё нет тридцати, здоровье уже подорвано, но своей активностью и жизненной силой он может удивить многих. Образование только среднее (полное ли?), полученное в период его пребывания в пенитенциарных учреждениях, но жизненный опыт составляет весьма объёмный багаж, который многие люди постигают только к преклонным годам. Он не кончал вузов и техникумов, но с полной уверенностью можно сказать, что это целиком состоявшийся в жизни человек, которому могут только завидовать все, кто в своей жизни так толком ничего не добился или умудрился всё порастерять. Школа жизни - самая высшая школа.
Интернат, психбольница, даже тюрьма с ранних лет до юности преподали ему нужные уроки. Но он не стал маргиналом, закоренелым рецидивистом или ещё каким асоциальным элементом. Трудности закалили Родиона. Сейчас это человек твёрдых жизненных принципов, радушный, щедрый, готовый всегда пойти на выручку. А жизненный опыт сделал его ещё и мудрым. Историй из жизни у него столько, что хватит не на одну неделю разговоров. Поговорить за жизнь он очень любит.
Родион невысокого роста, неприметной внешности. Но словно человек не из нашего бесхребетного времени, он твёрдо стоит на своих маленьких ногах, которые у него к тому же нездоровые. Он ходит с тростью и получает пенсию по инвалидности. Но Бог с ними, с ногами, главное что золотые руки.
Родион - художник. Творческий человек. Его знают в округе как хорошего мастера, и регулярно обращаются к нему с различными заказами. Рекламой ему служат только его готовые работы и рекомендации людей. Много занимается в числе прочего созданием и реставрацией икон.
Родион - отец большого семейства. Со своей супругой Катей они тянут пятерых детей. Катя работает медсестрой. Жизнь в селе - непрестанный труд с утра до вечера. На участке и в доме постоянно что-то шуршит, пилится, режется, складируется, варится, стирается. Тишина только ночью. Нельзя сказать, что семья Родиона живёт в изобилии, но всё необходимое для жизни имеет. Без излишеств. Дом наполнен жизнью и событиями, в котором царят взаимопонимание и любовь, а гостям всегда рады.
Родион очень любит своих детей, и это главная цель его жизни. Воспитать, образовать, научить всему и выпустить в люди. Он не жалеет на них своего времени и прекрасно понимает, насколько детям важны внимание и забота.
Современной молодёжи очень не хватает общения со своими родителями - это общение не заменит школа, секции, кружки, двор. Точнее сказать, если в семье царит холод, то ребёнок будет искать общения и отношений на стороне. И даже если у него будут самые прекрасные друзья и наставники, но он не будет чувствовать свою жизнь полноценной, если у него нет отношений с родителями.
Родион почти всегда находится дома. Дом ему и мастерская, и ночлег, и семья, и всё поле его деятельности. Подрастающий старший сын уже помогает папе. Любимое дело, любимый человек, любимые дети, свой дом - что ещё нужно для счастья? Всё это есть у Родиона. Своим счастьем, созданным своими руками, он постоянно готов делиться с другими.
Живой в общении, чуткий, простой, открытый и гостеприимный он притягивает к себе людей. К нему нередко приходят люди за жизненным советом. Некоторые даже побаиваются Родиона - он задвигает на место спорщиков. Нерадивые соседи часто не без зависти отзываются о нём. Или начинают зачем-то его учить:
- Куда вам столько детей?
- А ты не завидуй! Я сильный человек! Если их столько, значит я могу справиться. Твоё какое дело?
На том заканчиваются споры. Дела говорят сами за себя.
Дома семеро по лавкам. Над диваном висит портрет любимой жены, написанный рукой Родиона. Много всего сделано своими руками. Впереди планы по расширению дома, строительству сарая, новой мастерской и много всего другого.
Но всё начиналось непросто. Когда Родион освободился из зоны, на работу его никуда не брали, потому как "бывалый". На пенсию по инвалидности кое-как тянул своё существование. Куда оставалось идти? Только наниматься к какому-нибудь частнику. Родион не любит сидеть без дела, поэтому отправился к одному местному фермеру. Тот взял его к себе батраком за сущие гроши. Родиона всё устраивало, а его работодатель про себя недоумевал: как он так? Местный фермер отличался самодурным нравом, и многие люди его в округе боялись, так как он ещё мог учинять всевозможный беспредел. Он издевался над своими работниками, даже бил их, а те всё терпели, так как хотели сохранить своё рабочее место. Люди унижались из-за денег, но не таков был Родион.
Однажды хозяин сидел с кем-то из приятелей, выпивали, и как-то в разговоре он обмолвился грубым пренебрежительным словом про своего нового работника. Родион был неподалёку и всё слышал. Он подошёл к хозяину и ответил ему: "Что ты сказал? Ещё одно такое слово, и я ухожу." После короткого разговора Родион вернулся к своим трудовым обязанностям, хозяин с гостем продолжили беседу, но эта фраза снова слетела с языка. Родион воткнул лопату в землю, повернулся к своему работодателю и сказал: "Всё. Я ухожу. Я тебя предупредил." И пошёл.
Но на этом их отношения не закончились. То был злопамятный человек, хотя Родин ему не сделал ничего плохого. Он стал преследовать Родиона. Ишь, строптивый! Не упускал случая поиздеваться над ним, проезжая мимо на своей машине. Посёлок небольшой, от людей не скроешься. От врагов тоже. Поэтому не дай Бог вам нажить врага в родном селе! Был даже случай, когда сын того хозяина в пьяном виде врывался ночью в дом Родиона и угрожал его жизни. С этой ситуацией Родион тоже достойно справился, сумев пристыдить наглого человека. А однажды занимался Родион делами возле дома, рубил дрова, проезжает мимо бывший работодатель, замедляет ход машины и напевает с издёвкой: "Кольщик... наколи мне купола..." В другой раз сидит Родион на лавочке, тянет папиросу, подходит к нему он, улыбается и начинает разговор: "Ну что, сидишь?" Кончился короткий разговор тем, что Родион сообщил ему истину: "Жалко мне тебя. Знаешь, ты мне абсолютно не нужен. Я тебе нужен!" В другой раз фермер встретил Родиона и зачем-то пожал ему руку.
Все эти события проходили в других местах, пока Родион кочевал и пока не сошёлся с Катей. Теперь живут в Павло-Фёдоровке. Когда Родион стал жить со своей супругой, у той был уже ребёнок от другого человека, но Родион всегда считал мальчугана своим и досадовал, что тот не признаёт его папой, а тянется к своему родному отцу. Родной отец живёт своей жизнью в другом населённом пункте. Но это ничего. Своих детей у Родиона теперь столько, что можно не переживать за преемников.
Родион всегда готов помочь в чьей-то чужой беде. Недавеча к нему приехал его старый интернатовский приятель с беременной молодой женой. Попал в трудную жизненную ситуацию. Носило его по городам, и когда исчерпались возможности устроиться как-то в жизни, он обратился за помощью к старому другу. Ни денег, ни жилья, ни работы, да ещё супруга в положении. Даже паспорт утратил. Родион ответил: "Приезжай. Будем разбираться." Поселил их у себя, пока они не встанут на ноги. Они решили поселиться в деревне, но к деревенской жизни он и она были абсолютно не привычны. У обоих городской менталитет, и по сравнению с тёртым Родионом оба страдают инфантилизмом: а может, все эти проблемы как-нибудь сами разрулятся? Пришлось обоих ещё наставлять и воспитывать. Пока товарищ Родиона ездил искать работу, его беременная супруга принимала участие в домашних делах: еду готовила, с детьми сидела.
Моё занятие творчеством свело меня с Родионом. Ещё когда он был на первом моём концерте в Павло-Фёдоровке, он в конце подошёл, и мы разговорились. Ещё тогда я обратил внимание на его проницательность. И на тему творчества мы много провели бесед. Но больше всего Родину нравится одна моя песня "Диджей и скоморох", которую я ему показал в качестве музыкальной иллюстрации к его конфликту с фермером.
Родион не называет себя верующим, но бывает в храме и подобно настоящему христианину помнит и готовится к моменту смерти. Даже гроб уже начинает готовить. Чтобы не заморачивались. Жизнь в полной осознанности: чего хочет успеть добиться, чем заниматься, чего постичь - всё ясно определено. Осталось только исполнить всё намеченное, пока есть возможность и силы. Каждый день наполнен. Глаза сияют. В мечтах есть даже построить в селе часовню.
Про своё прошлое Родион рассказывает с иронией: "Вот я раньше забияка был! По всякому поводу в драку лез. Пока до меня на зоне смысл жизни не дошёл. И, знаешь, я очень благодарен судьбе, всем людям за то, что меня гоняли, как сидорову козу. Благодаря всем этим событиям, я теперь имею сегодня всё это. Я человеком стал. И я очень счастливый человек!"
Таков принцип жизни человека с активной жизненной позицией. Родион сам говорит, что любит, когда вокруг него что-то шуршит, какие-то события случаются, какое-то движение происходит. Важно никогда не быть в стороне ни от какой проблемы. А все эти имущие люди, которые других за людей не считают... "Мне их даже жалко!" - говорит Родион. Эти слова из уст бывшего зэка и детдомовца непостижимы разумению среднего человека, который привык завидовать всем имущим власть, деньги, положение. Жалеть всех могут только монахи и очень мудрые люди. А этих состоятельных же никто не любит! Поэтому они злые такие. Как говорила жена сталкера из фильма: "Пожалеть их надо".

Комментариев нет:

Отправить комментарий