суббота, 3 августа 2019 г.

Отверженные

Outcast

Дай человеку всё, кроме любви, он счастлив не будет. Если человек не дополучил любви в детстве, велика вероятность, что он не станет возвращать её, когда станет взрослым. В нашем социуме немало таких, которых с самого детства окружали только чужие люди. По статистике только 10 процентов выпускников детских домов нормально адаптируются в обществе. Им оказывается социальная поддержка, предоставляется жильё, но полноправными членами общества становится только малая часть из них. Большинство подсаживаются на алкоголь, наркотики, попадают в тюрьмы, кончают самоубийством. Это происходит потому, что они считают себя никому не нужными.
В сельском доме одного моего друга я наблюдал странную скитающуюся пару, которых мой друг приютил у себя. Виктору - 28, Галине - 21. Они из разных городов, оба детдомовцы. Поскольку хозяин дома сам бывший детдомовец, то он пустил к себе своего бывшего товарища по интернату с его подругой, которая к тому же на 6-м месяце беременности. Положение трудное у людей, надо помочь.
За всё время, пока я сам был в гостях, они не вызывали у меня неприятного чувства. Сидели скромно и тихо, ни на что не жаловались. Но хозяин сперва криво и с подозрением на них посматривал и скоро начал воспитывать. Как выяснилось - не зря.
Странствование из дома в дом стало для них нормой. Они к этому уже привыкли и не сильно задумывались над тем, чтобы где-то остановиться, начать нормальную жизнь. Даже в таком критическом положении, когда ей скоро рожать, а у неё ничего нет для ухода за ребёнком. Они сменили много мест и всякий раз рассказывали небылицы новым хозяевам, чтобы те их пустили к себе. Когда, спустя время, возникали подозрения, начинались выговоры, они снимались с места и уходили искать новый дом. Никаких выводов до сих пор не сделали.
И вот вопрос стоит уже ребром. Гале скоро рожать. Надо искать жильё, устраиваться на работу. Хозяин дома готов был помогать по разным вопросам, но скоро обнаружил, что они будто сами этого не хотят. Ведут расслабленный образ жизни, полагая, что их проблемы разрешатся как-нибудь сами собой. Но если Галя недавно перешагнула порог юности, то Виктору уже давно пора браться за голову.
Он поехал устраиваться на стройку в соседний город. Через несколько дней вернулся - что-то ему там не понравилось. Галя мечтает стать домохозяйкой. Помогала супруге хозяина дома: готовила еду, играла и занималась с детьми. Но стала волноваться из-за Виктора - что-то он ей не договаривал.
Спустя некоторое время, когда я уже вернулся в свой город, мне звонил хозяин и сказал, что Витя и Галя от него съехали. Точнее, ушли в направлении Новосибирска. Без денег. Они всегда перемещались автостопом, даже в таком положении Гали. Билет на поезд не могли оформить ещё потому, что Виктор утратил свой паспорт где-то в Москве, когда неудачно в очередной раз пытался устроиться на работу. Видимо, опять посчитали, что с ними обошлись тут несправедливо, хотя хозяин дома желал им только помочь, научить жизни и устроить как-нибудь в своей деревне, которая уже начала нравиться молодым скитальцам.
Судьба помотала Виктора по стране, но он так и не смог нигде толком устроиться. Сам родом с Дальнего Востока, но считает, что в родной город ему теперь хода нет. И хотя после выпуска из интерната ему помогали разные люди с жильём и трудоустройством, с работы его выгнали, а жильё он привёл в непотребное состояние. Места работы несколько раз менял и всякий раз уходил. Пристрастие к алкоголю рушило всю его жизнь. Первая жена прогнала его, не выдержав пьянство молодого супруга. Так его ребёнок остался без отца. В довершении Витя отличился воровством на одном из предприятий, после того как его оттуда уволили. Хозяева обещали сурово наказать его, если тот появится в городе.
Эти факты биографии стали известны, когда хозяин обзвонил людей из города, в котором Витя раньше жил. Ему нужна была ясная картина, чтобы понять, как с ним обращаться, но выгонять он его не собирался. Ему нужно было сделать из Виктора человека. Не понятно ему было только одно: они с Виктором прошли одни и те же лишения, один интернат, почему он, хозяин, стал семьянином, мастером на все руки, отцом пятерых детей, а Виктор до сих пор не может выйти из какого-то инфантилизма? Бесхарактерная личность. На поруки его что ли брать, лентяя? И даже не ради него, Виктора, стоило заморачиваться, а ради ребёнка, который скоро появится на свет. Для хозяина дома дети играли всегда большую роль, и он не понимал, как можно так безответственно к этому делу относиться.
- Хочу нажраться, - признался как-то Витя ему.
- Ну ты это брось, умник! Увижу - пойдёшь отсюда. Ты почему не шевелишься? Почему на даёшь объявления, что молодая семья примет в дар детскую коляску, пелёнки, всё остальное? Ты на что надеешься?
Строго, но справедливо. И всё бы уладилось, если бы пришельцы во всём послушались человека, имеющего опыт становиться человеком почти из отброса общества, но всё-таки не послушали его и собрались в дорогу. Напутствие было обезнадёживающим: "Если вы потеряете ребёнка, запомните, вся ваша жизнь пойдёт под откос!"
Новосибирск - место, откуда родом Галя. Решили попытать счастье там, но положение их было почти катастрофическим, и вся эта затея выходила совершенно сумасбродной. Родится ребёнок зимой в дороге - куда его девать? В лучшем случае его заберут в детдом. Хозяин давал прогноз ещё хуже, что они наложат на него руки. Конечно, это он загнул, но всё же, вероятность, что они потеряют своё чадо тем или иным способом была высокой.
Изучив их характеры, и наведя справки об их прошлых похождениях, приютивший хозяин делал неутешительные выводы. Хотя Виктор, когда знакомился с Галей, сильно приукрасил себя, много чего ей обещал, в сущности, Галя связала свою жизнь с ним, потому что сама во многом была подобна ему. Галя выпивала с Виктором - это было для них обычным делом. Была безалаберной, спускала деньги, которые ей давали на оформление документов. В общем, вела себя так, словно не видела себя никем в дальнейшей жизни. Будь, что будет...
В истории этих молодых людей видно, что они не стараются ради своего будущего. Живут одним днём. Но отсутствие перспектив, незащищённость характерны и не в таких запущенных случаях. Я хорошо помню одну историю, когда социальные службы изъяли ребёнка из молодой семьи детдомовцев по причине их недостаточного бытового обустройства. И некому было за них заступиться.
Понять причины такого поведения в жизни этих людей, которые внешне ничем особенно от нас не отличаются (Галя и того красива сама по себе), можно, если поставить себя на их место. Представьте, что у вас никого нет. И весь этот мир - чужой для вас. Вас учат воспитатели и социальные работники, что надо к чему-то в жизни стремиться, приносить пользу обществу, становиться кем-то. А зачем? Вы этого не можете понять, потому что эти нравоучения для вас как понукание. У вас нет чувства долга. Долг - это когда вам что-то дали вначале, что-то в вас вложили, и у вас естественным образом возникает чувство благодарности и желание вернуть этот долг обществу, которое вас любило и растило. Но если вы не получили любви в самом начале (а ещё хуже, если вы страдали от рукоприкладства и унижений), то требование возврата долга будет вызывать желание сделать назло, относиться к жизни потребительски, становиться нахлебником и в своём случае полностью оправдывать такое отношение к жизни, потому что им всё дали, а мне ничего. Противопоставление себя обществу имеет глубокие психологические причины, и вполне логично: если человек был чужим с самого детства, он и останется чужим. Выйти из этого состояния поможет следование глубокой мудрости, но на это способны не более 10 процентов таких людей.

Припев:
Ты была отверженной с рожденья,
Был и я отверженным с рожденья,
Наш ребёнок примет эстафету поколенья -
Будет он отверженным с рожденья.

Я любуюсь безмятежным сном твоим.
Бродим мы по свету без куска в кармане
По дверям открытым, кто душою с нами,
Благоволящим нам двоим.

Нас растили с детства, как в саду деревья.
После мы покинули унылый сад.
На свободе обуяло чувство опьяненья.
Просто мы идём, куда глаза глядят.

(припев)

Я не нужен никому, ты тоже.
Переходим из рук в руки. Почему
Мы хотели счастья и тепла, но всё же
Спрашивают с нас всё строже?
Мы нужны друг другу, больше никому.

Не понять нам толком, что к чему,
По какой цене чего даётся,
По какой причине что берётся...
Нас не научили...
Пустили нас по ветру за черту.

(припев)

Мы искали безмятежный сон,
Уединение, тепло и сладость,
Чего иметь нам не дано и малость.
Слишком растворяемся в углу чужом,
Что забываем благодарность.

Ты была отверженной с рожденья,
Был и я отверженным с рожденья,
Ты была отверженной с рожденья,
Был и я отверженным с рожденья...

Иллюстрации:
1. Рисунок - Ольга Зарицкая (https://vk.com/id69033752).
2. Рисунок - Ольга Зарицкая (https://vk.com/id69033752).
3. Рисунок - Ольга Зарицкая (https://vk.com/id69033752), фотошоп - Павел Баканов.

Illustrations:
1. Painting - Olga Zarickaya (https://vk.com/id69033752).
2. Painting - Olga Zarickaya (https://vk.com/id69033752).
3. Painting - Olga Zarickaya (https://vk.com/id69033752), photoshop - Pavel Bakanov.


Комментариев нет:

Отправить комментарий