среда, 21 июня 2017 г.

Уктур, часть 2

В посёлке Уктур я посещал местный храм. Находится он на самой окраине на границе с лесом. Внешне похож на настоящий терем. Деревянный резной храм источает запах древесной смолы и особую ауру. Стариной повеяло. "К нам сюда ходят, как на экскурсии! Кто бы помолиться пришёл?" - говорит служащая баба Вера. Прихожан не густо. Постоянного священника нет. Периодически приезжает один и проводит службы.
В разговоре с бабой Верой, когда речь зашла про фильм, она упомянула, что в посёлке живёт один инвалид, который пишет стихи, и что он большой молодец. Местные его все знают. Найти его было несложно: задал вопрос трём прохожим, и мне показали, где он живёт. Зовут Слава Сеник (но местные путают его фамилию с фамилией отчима). Дверь открыла мама.
Два слова о том, что я музыкант и приехал с бесплатным концертом срабатывают, как пароль - двери открывают, ночлег дают. Таким же способом я напрашивался на ночлег в местную больницу, чтобы не идти ночевать на станцию. Был ещё один случай в моих поездках в 2015 году в Белогорске, когда мне был предоставлен ночлег в гостинице для коммадированных сотрудников на базе с вертолётами на окраине города. Человек, который обо всём договорился, общался со мной лично всего одну минуту. Он работает главврачём местной больницы, но также увлекается музыкой.
Слава Сеник - инвалид с диагнозом ДЦП. Руки и ноги зажаты. Ходить не может - только ползает. Говорит с трудом. Пишет стихи с 18 лет. Сейчас ему 37. Я заходил к нему два раза - перед концертом и на следующий день перед отъездом. На улицу редко выходит - тяжело выносить отцу-отчиму. С родным отцом Слава не общается, но с отчимом у Славы очень хорошие отношения. Отчим работает водителем - возит лес и неплохо зарабатывает. Мама работала на железной дороге приёмосдатчиком, в настоящее время на пенсии.
Первый фильм про инвалидов сейчас полностью укомплектован материалами и на данный момент находится в стадии доведения сценария и начала монтажа. Но объём затронутой темы требует уже второго фильма. Слава охотно согласился поучаствовать. Показывал свои рисунки, стихи. Слава не прекращает заниматься творчеством - это помогает ему жить. Нашлись музыканты, которые написали песни на его стихи. Точнее он сам их напел, как мог, а те подобрали аккорды и записали в собственном исполнении. Славины стихи - обо всём, что видит и чувствует, о чём мечтает. Слава любит "гулять" по своему балкону и смотреть на родной посёлок. Наблюдая один и тот же вид, он умудряется всегда находить что-то новое и воплощать это в своём творчестве.
Одно время про Славу снимали репортаж для местного телевидения. Но одно дело короткий репортаж, и совсем другое - фильм. Задача фильма - глубоко раскрыть все аспекты жизни человека-инвалида. И самый главный аспект: очень тяжело быть инвалидом. Слава поделился своей болью: морально тяжело. Ни подойти, ни заговорить, ни выразить свою симпатию. Трудно близко общаться, зная, что ты такой. Кроме чисто физических проблем добавляются проблемы адаптации среди людей. Слава очень хочет быть кому-то полезным и хочет дарить своё тепло. Самоотдача стала для него насущной проблемой, и он ищет любую возможность проявить себя для кого-то.
Слава освоил компьютер: печатает и владеет мышкой ногами. Общается в соц. сетях. Занимается видео-монтажом. Пытается зарабатывать, создавая на заказ простые видеоролики. Свои небольшие заработки всегда дарит кому-то, кому больше всего сочувствует. Иначе он не может.
Слава считает, что каждый человек может писать стихи, но большинство людей похоронили свой талант. Осуждает безделье и пьянство. И много у него всего накипело, чего он хотел бы донести, сказать, но особо некому. Но несмотря на всю тяжесть, которую ему приходится носить в свой душе, он старается быть позитивным и открытым. Меня принимал, как хорошего друга.
В итоге уезжать не хотелось. Породнился с местом. Но нужно было торопиться на трассу, чтобы успеть поймать машину в посёлок Кенай.
Пожелать ему и всем бы я хотел общаться больше лично. Меньше сидеть в социальных сетях - идите на улицу и говорите друг с другом. Заставляйте себя делать так, даже если для этого приходится вставать и куда-то идти. Находите возможности для этого. Хорошее общение стоит дальней дороги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий