понедельник, 27 февраля 2023 г.

"Снеговик", добрый мультфильм Третьего рейха

Всем привет! Хочу поделиться с вами прекрасным. В наше непростое время этого сейчас очень не хватает.

Многие из нас сейчас задаются вопросом, кто прав, кто виноват на войне. Есть ли какая-то сторона, которой следует держаться, даже в обычных спорах друг с другом? Ты за кого? Невозможно понять этого. Вроде как мы все хотим торжества правды, победы над врагом. Но в данной ситуации царит неразбериха. Кто враги? Где враги? Там и там есть плохие и хорошие люди. А как должны хорошие люди сражаться против плохих? Такого же не бывает, чтобы хорошие объединились и образовали отдельную страну, а все плохие где-то в своей жуткой империи ощетинились. Поскольку в реалиях всё не так, то какой смысл военного конфликта одной страны против другой? Кто с кем и за что воюет? Если от такого конфликта в конечном итоге не торжествует ни добро, ни зло, то идёт просто уничтожение людей, что само по себе есть ужасная трагедия.

То, что я хочу вам сейчас предложить к просмотру, поставит невольный вопрос: как страна, которую осудили всем миром, вообще может создавать что-то прекрасное, когда на их совести лагеря уничтожения? Я говорю про Германию времён Третьего рейха. Но тем не менее мультфильм "Снеговик" 1944 года вызывает недоумение. Если не сообщать нам, когда и в какой стране этот мульфильм появился, то даже и мысли бы не возникло, что это Третий рейх.

В мультфильме нет и намёка на пропаганду. Здесь нет никаких призывов и политики, здесь нет войны. Это обычный детский мультфильм про весёлого шаловливого снеговика. Однако в мультфильме настолько высокая идея воплощена, что делает его совсем не детским. Снеговик дождался цветущего лета и умер абсолютно счастливым. Кажется, так не бывает.

Но мы все хотим только одного - счастья. Такого счастья, чтобы даже неизбежная смерть его не омрачила. Видимо, такое ясное осознание появляется во времена полного безумия. И не где-то в маленькой оккупированной стране, а в империи, стремящейся к мировому господству самыми отвратительными насильственными средствами вплоть до геноцида других народов.

Но, видно, не все граждане империи зла солидарны со злом. Особенно когда империя идёт к закату. 1944 год - тут уже почти всё ясно. Очень скоро страна-агрессор окажется в точно такой же ситуации, в которую сама ввергла соседние страны в начале Мировой войны.

Многие граждане империи уже это хорошо понимают, хотя их правительство будет призывать народ сражаться до последнего. Но какой в этом смысл? Мы хотим мира, мы хотим быть счастливыми, и хватит с нас войн.

Пообщайтесь с людьми, прошедшими какую-либо войну. Хотят ли они снова на неё отправиться? И почему радуются войне те люди, которые в ней не участвуют? А те, кого как-то затронула война, совсем не желают её повторения, если, конечно, совсем не съехала крыша.

А всем тем людям, которые хотят войны, хотят победы над врагом, я говорю: "Одумайтесь!" Посмотрите прекрасный мультфильм. Уж не заговорим ли мы по иному, когда война постучится в наш собственный дом? Уж не захотим ли мы тогда навсегда удалить войну из нашего сознания и станем говорить, мечтать о вещах максимально далёких от ужасов разрушения и смерти: о цветах, о Солнце, о мирном небе над головой?



Комментариев нет:

Отправить комментарий