понедельник, 27 февраля 2023 г.

Tales of the future - предчувствие мировой гражданской

Это произведение один мой знакомый назвал повестью о гибели мира. Хотя замышлялось оно, видимо, как абстракция, но дальнейшая жизнь этой музыкальной темы легла на подходящий видеоряд, придавший ей некую законченную осмысленную форму. Других интерпретаций я не встречал.

Хотя изначально тема известного греческого композитора Вангелиса писалась для фантастического фильма "Бегущий по лезвию" (Blade runner) в начале 80-х. Называется "Tales of the future" (Истории из будущего). Спел фальцетом в этой весьма нетривиальной композиции известный Демис Руссос, друг и коллега Вангелиса. А текст, неизвестно кем выдуманный, представляет собой тарабарщину из арабских слов. Во всяком случае, перевода я так и не смог найти - только транскрипцию.

Весьма странная, загадочная, вольная по форме вещь, без рефренов, близкая к чистой импровизации, что я очень люблю в музыке. Она шла фоном в фильме, но, видно, требовала самостоятельной жизни. И вот, спустя почти три десятилетия, появился любительский ролик на "ютубе", который я предлагаю вам посмотреть.

Здесь разворачивается история от сотворения мира (в материалистической концепции). Акцент и внимание на эволюции человечества от пещерной дикости до современной цивилизации. Впрочем, дикость в умах, как подчёркивается в этом видео, остаётся и по сей день: два мужика дерутся на дубинах, одна страна пуляет ракеты на территорию другой страны - суть одна. Совершенствуются только орудия уничтожения.

Бесчисленные страдания простых людей, которые рождаются, не понимая ничего, и умирают, не осознавая сути глобальных процессов. Страдания и смерть - будто бы и нет ничего другого в этом жестоком вечно воюющем мире. Роскошь и нищета, классовое расслоение, социальная несправедливость и, как следствие, ненависть одних к другим. В конечном счёте орудия уничтожения достигнут такой мощи, что однажды от цивилизации камня на камне не останется, и все, кто выжил (если), погрузятся в каменный век.

Что мы сегодня наблюдаем? Нужно ли быть пророком, чтобы это предвидеть? Мир постоянно балансирует на опасной грани, а благополучная жизнь лишь только иллюзия. Воплотим мы этот сценарий - зависит от нашего бездействия. А поскольку подавляющее большинство людей озабочены лишь собственным комфортом, то о каком осознанном действии на благо всего мира может идти речь? Только поняв это положение, и объединившись вместе, мы можем что-то изменить и предотвратить наихудшее. Ну а пока настоящего объединения не произошло, мы должны видеть и понимать, что нас ждёт.

"Tales of the future" я одно время даже исполнял сам, но данная композиция чрезвычайно сложна, особенно в гитарной интерпретации. В хорошей записи моего исполнения вы не найдёте - так и не довёл её до ума. Но планирую взяться за эту тему снова, поднаторев сегодня в технике владения инструментом. Она должна зазвучать вживую. Других каверов пока не было.



Комментариев нет:

Отправить комментарий