понедельник, 27 февраля 2023 г.

Пусть вечным будет мир

На войне нет победителей. Особенно на мировой. Я продолжаю публиковать антивоенные песни. Делаю это не только потому, что сегодня они снова стали актуальными, но в свете последних событий я вновь оценил красоту творчества, призывающего к миру.

Я уже писал ранее, что война начинается с ненависти сторон. Покуда в нас живёт ненависть, война будет вспыхивать. И неважно, кто провоцирует нас на ненависть. Если мы позволяем злу и ненависти жить в нашем сознании, мы будем и дальше инструментами войны.

Но как только возникает угроза мировой ядерной катастрофы, ситуация сразу проясняется. Такая ситуация бывала раньше. Видимо, она возникла и сейчас. Кто-то из политиков прошлого века говорил, что надо немедленно начинать переговоры о мире, иначе скоро мы не сможем сесть не то что за стол - за камень переговоров.

Припоминаю ещё размышления на эту тему агента внешней разведки, в чью задачу входило изучение на территории вероятного противника возможности применения ядерного оружия. Прогуливаясь по площади мирного города, он вдруг для себя обнаружил, что надо быть безумцем, чтобы одним приказом просто взять и всё это уничтожить.

Как только мы подходим к безумию вплотную, оно многим становится очевидным. Тогда мы услышим набат антивоенного искусства.

Прекраснейшая песня, которую я хочу вам представить, не транслировалась по центральным каналам. Автор и певец - всем известный Юрий Антонов. Песня написана на стихи Михаила Пляцковского. Называется - "Пусть вечным будет мир". Исполняется совместно с детским хором. Изначально она была написана для детского мюзикла про кузнечика Кузю (озвучка - Вицин). Наверное, больше нигде не фигурировала и не исполнялась автором. Хитом не стала, хотя вполне заслуживает того.

Эту песню я играл раньше, и теперь начал исполнять снова. Видимо, время само призывает такие песни. Но в оригинальной записи, кажется, её не превзойти.



Комментариев нет:

Отправить комментарий